Вернуться на главную страницу.

все виды инструментального контроля вентиляции

Вентиляционная лаборатория

узкая специализация = высокая эффективность & низкая цена

Посмотреть другой сайт.

 

 

 

группа
ВКонтакте

Перейти в группу вентиляционной лаборатории ВКонтакте.

канал

YouTube

 

 

 

 

Инженер по наладке и испытаниям

(квалификационные требования)

Нашёл где-то в сети, по виду раздел из тарифно-квалификационного справочника

Должностные обязанности

  • Организует и выполняет работу по наладке и испытаниям всех видов оборудования в соответствии с методическими, нормативными и другими руководящими материалами по организации пусконаладочных работ,
    Основные нормативы, три СП и методику нужно хорошо знать, уверенно ссылаться и т.п.

    обеспечивает его своевременный ввод в эксплуатацию.

    Своевременность ввода сильно зависит от смежников и организации работ в целом, обычно смежники затягивают свои работы, а организация не на высоте, так что важно уметь максимально ускорить работы без ущерба для качества.

    Для этого необходимо качественное проведение подготовительных работ: анализа проекта, изучение документации и паспортизации.

    Подобного рода ускорение - это квалифицированная работа, посильная только опытному наладчику.


  • Составляет программы и календарные графики проведения пусконаладочных работ и испытаний, согласовывает их с заказчиками.
    Согласованием обычно занимается руководитель, у наладчиков и своей работы хватает.
  • Осуществляет подготовку к работе средств измерений и аппаратуры, выполняет метрологический контроль.
    Это, надо полагать, о том, что наладчик следит за тем, что все приборы поверены. Скажу более того, многие приборы нужно регулярно калибровать, этим занимается наладчик.
  • Организует работу персонала и обеспечивает рациональное расходование сырья и материалов, необходимых для ввода оборудования и систем в эксплуатацию и обеспечения хода технологического процесса в период пусконаладочных работ.
  • Контролирует качество ведения работ,

    Не каждый может оценить результаты своей работы. Но есть объективные критерии, типа воспроизводимости.

    вносит необходимые коррективы в способы и методы наладки с целью достижения необходимых параметров и характеристик работы оборудования и систем,

    Этот пункт требует наивысшей квалификации.

    Не имея достаточной квалификации нельзя адаптировать методику замера в сложных условиях, что ведёт к большим ошибкам.

    производит их регулировку.
  • Анализирует данные измерений параметров работы, выполняет необходимые расчеты и дает заключения о пригодности к эксплуатации отдельных деталей, узлов, механизмов, систем, выявляет причины их неисправности.
    Это основная работа, требующая хорошего понимания вентилции, знания оборудования и знакомства со смещными специальностями. Причины неисправности не всегда легко установить.
  • Осуществляет контроль за деятельностью подразделений предприятия по устранению дефектов оборудования, выявленных при выполнении пусконаладочных работ.
  • Разрабатывает мероприятия, направленные на совершенствование организации наладки и испытаний оборудования, повышение его надежности и экономичности, снижение трудоемкости работ, улучшение качества пусконаладочных работ на основе внедрения современной техники и технологии, обеспечивает их выполнение.
  • Осуществляет ведение технической документации во время монтажа, наладки и испытаний оборудования, участвует в приемке оборудования в эксплуатацию, оформлении приемосдаточной документации, расследовании аварий, брака в работе, повреждения оборудования и разработке мероприятий, направленных на их предотвращение.
  • Инструктирует эксплуатационный персонал по правилам эксплуатации налаживаемого оборудования и систем.
  • Способствует внедрению достижений отечественной и зарубежной науки, техники и передового опыта выполнения пусконаладочных работ.
  • Принимает участие в рассмотрении рационализаторских предложений и изобретений, касающихся совершенствования конструкции оборудования, организации работ по наладке и испытаниям, оказывает рационализаторам и изобретателям практическую помощь и принимает меры по распространению передового опыта организации работ по наладке и испытаниям.
  • Руководит работниками, участвующими в пусконаладочных работах, и обеспечивает соблюдение требований по охране труда в соответствии с видом выполняемых работ.

Должен знать

  • постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по вопросам организации пусконаладочных работ;
  • перспективы технического развития предприятия; основные технологические процессы производства продукции предприятия; технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования предприятия, правила его технической эксплуатации;
  • методы монтажа, регулировки и наладки оборудования;
  • контрольные средства, приборы и устройства, применяемые при проверке, наладке и испытаниях обслуживаемого оборудования;
  • порядок и методы планирования монтажных, наладочных и испытательных работ;
  • организацию монтажных, наладочных и ремонтных работ, проведения испытаний и технического обслуживания оборудования;
  • передовой отечественный и зарубежный опыт в области проведения пусконаладочных работ;
  • порядок составления смет на проведение работ, заявок на оборудование, материалы, запасные части, измерительные инструменты и приборы;
  • порядок разработки и оформления технической документации;
  • основы экономики, организации производства, труда и управления;
  • основы трудового законодательства;
  • правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации

Инженер по наладке и испытаниям I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по наладке и испытаниям II категории не менее 3 лет.

Инженер по наладке и испытаниям II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по наладке и испытаниям или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер по наладке и испытаниям III категории: высшее профессиональное (техническое) образование и опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории.

Инженер по наладке и испытаниям: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.


30 апреля 2015

Повторение мать учения
Repetitio est mater studiorum

Между строк

 

 
Предыдущая страница.

все виды инструментального контроля вентиляции

Вентиляционная лаборатория

узкая специализация = высокая эффективность & низкая цена

Следующая страница.

— пишите: alemeln@narod.RU
— 2011-2024 —


быстрый доступ к контактам

канал для спонсоров Boosty.to

канал YouTube

 

+7 913 165 63 70

почта

alemeln@narod.ru

+7 923 35 48 325

резервный МТС
основной мобильный номер